Поиск по сайту
ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. А.С. ПУШКИНА
Итоги краевого конкурса «Вспомним всех поимённо» среди муниципальных библиотек Забайкальского края
РЕШЕНИЕ 
экспертного совета по итогам краевого конкурса 
среди муниципальных библиотек Забайкальского края
«ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЁННО»,
посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Краевой смотр-конкурс «Вспомним всех поимённо» проводился среди муниципальных библиотек края по инициативе Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводился в целях повышения роли библиотек в формировании устойчивого интереса населения к героической истории Отечества, привлечения населения к чтению литературы историко-патриотической направленности.

Всего в конкурсе приняли участие 104 библиотеки почти всех районов Забайкальского края, из которых 50 – сельских, 1 – городская, 4 – детских и 38 – центральных районных библиотек.

Проанализировав представленные на конкурс материалы, экспертный совет присудил призовые места:

Гран-при

- Ситниковой Надежде Александровне, библиотекарю с. Уров-Ключи Нер-Заводского района за инициативу создания и открытия в селе памятника землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

I. В номинации «Пусть знают и помнят потомки»

Среди представленных 29 библиотеками работ из Агинского, Акшинского, Алек-Заводского, Балейского, Газ-Заводского, Каларского, Калганского, Карымского, Красночикойского, Могойтуйского, Могочинского, Оловяннинского, Приаргунского, Сретенского, Улетовского и Хилокского районов:

1 место:
– Овчаренко Ларисе Николаевне, методисту ЦРБ Сретенского района за цикл информационных радиопередач «Пройдут года… Мы будем помнить!», транслировавшихся на центральной площади города Сретенска;
 Логиновой Надежде Николаевне, Гладкощековой Елене Анатольевне, Кузнецовой Людмиле Сергеевне, Березиной Виктории Петровне, библиотекарям МКДЦ Шилкинского района, за онлайн-проект «Письма с фронта».

2 место:
 Галсановой Должин Жамбаловне и Затевахиной Светлане Станиславовне из Оловяннинской МЦБ за проект « В память ушедших и во славу живущих»;
 Фальковой Ирине Николаевне, библиотекарю МЦБ Хилокского района, за социокультурный проект «Память пылающих лет». 

3 место:
 Акайкиной Елене Николаевне, методисту Каларской МЦБ за цикл мероприятий «Гордиться – значит знать!»;
 Поповой Наталье Фаитовне, библиотекарю МЦБ Могочинского района за видеопроект чтения стихов в рамках акции ко Дню Памяти и Скорби «Памяти павших будьте достойны».

II. В номинации «Им наша память – лучшая награда»

Среди представленных 45 библиотеками работ из Агинского, Акшинского, Балейского, Газ-Заводского, Дульдургинского, Каларского, Карымского, Краснокаменского, Красночикойского, Кыринского, Могойтуйского, Оловяннинского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Приаргунского, Сретенского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского, Улетовского, Чернышевского, Шилкинского районов:

1 место:
 Малых Виктории Владимировне, директору и всему коллективу ЦРБ Каларского района за организацию издательского проекта «И пусть поколения знают…» по выпуску 4-х книг Памяти района (2005–2020 гг.);
 Гусевой Ольге Юрьевне, методисту ЦРБ Тунгокоченского района за активное участие в издательском проекте «Храни и помни эти имена» выпуску 3-х книг Памяти района (2013–2020 гг.);
 Широкоротовой Ларисе Анатольевне, главному библиографу ЦРБ Краснокаменского района за проведение II-х районных краеведческих чтений «Подвиг ратный и трудовой: забайкальцы и Забайкалье в годы войны» (1941–1945 гг.);
 Литвинцевой Валентине Николаевне, библиотекарю Вершино-Шахтаминской сельской библиотеки Шелопугинского района за поисковую работу «Шахтаминцы – участники Великой Отечественной войны».

2 место:
 Серединой Ольге Александровне, библиотекарю Улетовской МЦБ за создание картотеки и электронного архива участников Великой Отечественной войны Улетовского района «Бессмертный полк»;
 Лебедевой Инне Николаевне и Казакевич Анне Алексеевне, библиотекарям Николаевской сельской библиотеки Улетовского района за альбом о ветеранах- односельчанах «Сохраним имена для потомков»;
 Дунаевой Елене Николаевне, библиографу ЦРБ Читинского района за видеоролик электронной книги Памяти «Мы помним тебя, солдат!» о 168 участниках Великой Отечественной войны из сел Читинского района;
 Ельчишиной Екатерине Сергеевне, библиотекарю Шара-Горохонской сельской библиотеки Карымского района за создание цикла видеороликов «Пойте песни военной поры» с собственным исполнением всех вариаций песен «Катюша», «Если ваши погаснут костры», «Если ваши палатки промокнут», «И я верю, они вам помогут» и др.;
 Новиковой Елене Геннадьевне, директору и всему коллективу МЦБ Чернышевского района за организацию поисково-исследовательской работы «Он защищал Сталинград» о боевом пути земляка Казанцева Николая Константиновича.

3 место:
 Логиновой Надежде Николаевне, Кузнецовой Людмиле Сергеевне, Березиной Виктории Петровне, библиотекарям Шилкинской ЦРБ за исследовательский проект «Монументы мужества и славы Шилкинского района» с созданием электронной БД памятников района и изданием путеводителя по ним;
 Дисковец Ларисе Николаевне, библиотекарю Иргенской сельской библиотеки Читинского района за преемственность военно-патриотической темы в библиотечной работе и создание видеоролика «Вспомним всех поименно» об участниках Великой Отечественной войны с. Иргень (по материалам предыдущего библиотекаря Любовь Васильевны Тетериной);
 Киренковой Ольге Александровне, библиотекарю Тарбагатайской сельской библиотеки Петровск-Забайкальского района за исторический очерк «Бойцами были на войне, учителями в школе»;
 Батоевой Диане Николаевне, библиотекарю Цокто-Хангильской сельской библиотеки Агинского района за проект «Дорогами памяти» с активным использованием электронных форм работы и чтением стихов.

III. В номинации «Прикоснись сердцем к подвигу»

Среди представленных 10 библиотеками работ из Агинского, Калганского, Ононского, Улетовского, Хилокского, Читинского районов и ЦБС г. Читы:

1 место – Кореневой Ольге Ивановне, методисту ЦРБ Калганского района за рассказ-воспоминание и презентацию «Ильин день» об участнике войны, родном деде Данилове Илье Петровиче;

2 место – Мурзиной Екатерине Владимировне, библиотекарю ЦРБ Улетовского района за сценарий реконструкции событий блокады города Ленинграда «Хлеб, лёд и кровь блокады»;

3 место – Волошиной Елене Андреевне, библиотекарю Глинянкинской сельской библиотеки Хилокского района за проект об участнике Великой Отечественной войны С.Д. Номоконове «Он мастер снайперской науки…».

IV. В номинации «Война проходит через сердце»

Среди представленных 10 библиотеками работ из Агинского, Дульдургинского, Могочинского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Чернышевского и Читинского районов:

1 место – Савельевой Галине Игоревне, заведующей методическим отделом ЦРБ Петровск-Забайкальского района за видеоролик и презентацию виртуальной выставки краеведческой литературы «Хранят страницы горький след войны»;

2 место – Мигун Наталье Ивановне, методисту ЦРБ Нерчинского района за виртуальную выставку «В сердцах и книгах – память о войне»;

3 место – Касьяновой Анастасии Александровне, библиотекарю ЦРБ Сретенского района за видеоролик «Сретенцы – Герои Советского Союза».

V. В номинации «О войне мы узнали из книг»

Среди представленных 10 библиотеками работ из Агинского, Газ-Заводского, Дульдургинского, Красночикойского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Приаргунского и Чернышевского районов:

1 место – Шишмаревой Марине Алексеевне, библиотекарю Шимбиликской сельской библиотеки Красночикойского района за буктрейлер по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» в формате «Книг@МИКС»;

2 место – Жамсоевой Чимите Батомункуевне, библиотекарю Таптанайской сельской библиотеки Дульдургинского района за презентацию «Воин, солдат, писатель» о фронтовике Жамсо Тумунове;

3 место:
 Стрельниковой Ирине Владимировне, заведующей детской библиотекой МЦРБ Приаргунского района за буктрейлер по роману Юрия Бондарева «Горячий снег»;
 Чукуновой Ирине Сергеевне, библиотекарю ЦРБ Приагунского района за буктрейлер «Василию Теркину – 75 лет»;
 Беломестновой Анне Геннадьевне, библиотекарю ЦРБ Нерчинского района за буктрейлер «О войне мы узнали из книг».

Экспертный совет также присуждает поощрительные грамоты за работы, выполненные в рамках конкурса:

 Стуковой Елене Валерьевне, библиотекарю ЦРБ Балейского района за альбом памяти «Это ваш земляк, балейцы!»;
 Карандаевой Людмиле Викторовне, Фалилеевой Ирине Александровне, библиотекарям ЦРБ Карымского района за проект «Подвигу народа жить в веках»;
 Антоновой Наталье Ивановне, библиотекарю ЦРБ Красночикойского района за программу историко-патриотического воспитания населения «Нам жить и помнить»;
 Бакеевой Наталье Ивановне, директору ЦРБ Кыринского района за издание «Книги памяти Кыринского района об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;
 Румыниной Елене Владимировне, методисту ЦРБ Тунгиро-Олекминского района за работу «Ветеранам Тунгиро-Олекминского района посвящается»;
 Сташук Галине Михайловне, заведующей ДБ им. Гайдара ЦБС г. Читы за организацию и проведение мероприятия «900 дней мужества, стойкости, отваги!»;
 Красильниковой Ирине Романовне, библиотекарю с. Олочи Нер-Заводского района за проект «Память бережно храним»;
 Колб Наталье Алексеевне, библиотекарю п. Ясная Оловяннинского района за проект «Помнит сердце не забудет никогда»;
 Куркиной Евгении Ивановне, библиотекарю с. Бургень Читинского района за видеоролик «Памяти ветеранов с. Бургень посвящается…»;
 Мазагадаевой Цыпылме Цыренжаповне, библиотекарю с. Судунтуй Агинского района за проект «Вспомним всех поименно» книга Памяти ветеранов с. Судунтуй;
 Батуевой Бутитдулме Сампиловне, библиотекарю с. Южный Аргалей Агинского района за проект «Мы помним! Мы гордимся!»;
 Калининой Наталье Владимировне, Болдыревой Светлане Александровне библиотекарям с. Ундино-Поселье Балейского района;
 Андреевой Ольге Валерьевне, библиотекарю с. Харауз Петровск-Забайкальского района за подготовку и издание буклета «Они ковали Победу!»;
 Бугаевой Виктории Александровне, библиотекарю с. Досатуй Приаргунского района за презентации книг о Великой Отечественной войне «Поклон Вам низкий до земли» и «Никто не забыт и ничто не забыто»;
 Карелиной Светлане Ивановне, библиотекарю с. Ушмун Газ-Заводского района за работу «Подвиг нашего земляка на Крымской земле» об участнике войны Стародубове Н.

Спасибо всем участникам конкурса за работу в память о защитниках Родины.


< Возврат к списку

Вверх