События

Арт-погружения в миры топовых художников: Сальвадор Дали

calendar_month Дата публикации: 19 мая 2023 13:05

Вчера, 18 мая, 25 творческих молодых молодых людей погрузились в таинственный и сюрреалистичный мир Сальвадора Дали. 
Все началось с краткой биографии великого испанского художника, с самыми запоминающимися фактами из детства и взрослой жизни.
Например, описание поведение маленького гения:

В детстве вспышки неповиновения, истерические припадки из-за боязни кузнечиков и муравьев плохо влияли на отношения Дали со сверстниками. Тогда Сальвадор нашел другой способ быть в центре внимания – начал эпатировать публику и писать картины в свойственной только ему манере.

Говоря о Дали, нельзя было не затронуть его шокирующего поведения и пристрастия к работам Зигмунда Фрейда и Пабло Пикассо, безумной любви к Гале.

Сальвадор Дали был страстным поклонником психоаналитики Зигмунда Фрейда, а его труд «Толкование сновидений» считал одной из главных книг в своей жизни, тем более что основное понятие сюрреализма – это Сюрреальность, т.е. совмещение сна и реальности.

УСЫ, УСЫ, УСЫ... Кто не знает о знаменитых усах Дали. А что же он сам говорил о своей визитной карточке?

«… мне надо было превзойти Ницше во всем, даже в усах! Уж мои-то усы не будут нагонять тоску…. У меня будут заостренные на концах, империалистические… усы, обращенные к небу…», – писал он в своей книге «Дневник гения».

Сотрудники отдела литературы по искусству слегка приоткрыли книгу жизни и творчества художника, о котором можно было бы говорить часами, но тогда совсем бы не осталось времени на увлекающий, расслабляющий и просто приятный процесс создания собственной вариации картины по мотивам Дали. После того, как все закончили свои творения и, конечно, остались довольны результатом, ведущие арт-вечеринки разыграли небольшие призы для ребят – стикеры а-ля Дали. Для того чтобы получить один из них, нужно было назвать как можно больше песен, в которых встречаются названия цветов.