Мероприятия патриотической направленности

Квест «В поисках сокровищ Забайкалья»

calendar_month Дата публикации: 05 июня 2023 17:06

В начале лета у сотрудников отдела научной и отраслевой литературы состоялся выезд к ребятам летней языковой смены «Бритландия». Для учащихся был проведен интеллектуально-краеведческий квест «В поисках сокровищ Забайкалья».

Ребята с большим интересом воспринимали новую для себя информацию, узнали много нового о прекрасной и неповторимой природе Забайкальского края. Легенды, загадки и викторины позволили юным забайкальцам по-новому взглянуть на природу родного края. Для более наглядного восприятия материала, была представлена виртуальная экскурсия с комментариями ведущих по заповедникам малой Родины. Путешествуя по красивейшим местам, дети узнали об основании старейших заповедников «Даурский» и «Сохондинский», познакомились с редкими видами птиц и животных, уникальными растениями.   

В конце мероприятия ребята познакомились с Красной книгой Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Любовь к родному краю, знание его истории – основа духовной культуры всего общества. Как заметил академик Д. Лихачёв: «Культура как растение: у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней».