События

Ночь географии: забайкальские маршруты

calendar_month Дата публикации: 05 июня 2023 16:24

2 июня в 14:00 в Забайкальской краевой библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках международной просветительской акции прошло мероприятие  «Ночь географии». Известные забайкальские путешественники и ученые рассказали о своих интересных и познавательных географических маршрутах.

Экс-начальник Управления лесами Читинской области В. Н. Каргопольцев рассказал об актуальных целях и задачах географии.

Член Читинского отделения Российского минералогического общества и Забайкальского отделения Русского географического общества, научный сотрудник ИПРЭК СО РАН Р. А. Филенко выступил с «Интерактивной экскурсией по месторождениям Забайкальского края», рассказал об основных группах и видах ювелирных камней, известных на территории Забайкалья, минералогических объектах. Представил свою коллекцию минералов, в которую входят ювелирные камни: бериллы, топазы, рубины. Кроме того, ученый привел сводки описания важнейших месторождений руд, закономерности их размещения, запасы и ресурсы на территории края.

Заслуженный работник лесного хозяйства Забайкальского края Г. Ф. Климов познакомил участников мероприятия с Забайкальскими заповедниками, национальными парками и заказниками, а также представил исторический обзор по охране и защите лесов, лесоустройству, лесному образованию и экономике лесного хозяйства.

Заместитель директора Ингодинского лесхоза Н. И. Рябзин рассказал о природном парке «Арей», который расположен в Улётовском районе между Малханским и Яблоновым горными хребтами Забайкальского края на высоте 996 м над уровнем моря.

Мероприятие, в котором приняли участие преподаватели, студенты, краеведы, сопровождалось демонстрацией видеороликов и презентаций, а также просмотром фотографий.