Новинки

Новинки электронной библиотеки

calendar_month Дата публикации: 28 марта 2023 17:45

В этом году ресурсы электронной библиотеки стали доступнее для широкого круга читателей. Это стало возможным благодаря созданию единого цифрового пространства трех крупнейших библиотек города, которое обеспечивает расширение свободного и равного доступа граждан к информации. Оцифровка редких и краеведческих изданий стала важнейшей задачей в этом направлении. В процессе работы специалисты по оцифровке вспоминают имена незаслуженно забытых, талантливых забайкальских авторов, о которых хотят рассказать и вам.

Богата забайкальская литература талантами! Но с годами некоторые имена забываются. Мы познакомим наших читателей с одним из них.

ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ ЛАВРОВ. Родился 2 августа 1917 года в г. Новониколаевске (ныне Новосибирск), умер в 1983 году в Новосибирске. Забайкалье сыграло главную роль в становлении Лаврова-писателя. Он писал:

«В Чите как-то сразу продвинулись мои литературные дела. Я ещё никогда не писал так, как пишу здесь».

В центре произведений И. М. Лаврова – человек с его земными делами и свершениями, с присущими его природе способностями и влечениями, с характерными для него нормами поведения и отношениями. Илья Михайлович писал прозу как для взрослых, так и для детей! 

В скором времени в электронную библиотеку ЗКУНБ им. А.С. Пушкина войдут следующие произведения:

  • «Синий колодец» (1956 г.);
  • «Они летали к облакам»: повесть и рассказы (1958 г.);
  • «Похождения Васи Кривёнка» (1963 г.).

Прочитав рассказы из последней книги, вы познакомитесь с находчивым, трудолюбивым и мужественным Васей Кривёнком, с его озорным братишкой, пятилетним Кубарем, с хозяйственным и серьезным Димкой, которого все за солидность называют как взрослого – Евстигнеичем. А герои рассказа «Шкатулка» научат не бояться хулиганов, которые бывают храбрыми лишь до тех пор, пока их не одернут, как сделал это Костя Бобков.

Как было бы замечательно, если учителя начальных классов забайкальских школ возьмут эти рассказы на уроки внеклассного чтения! Ценность представленных книг состоит ещё и в том, что они изданы в нашем родном Читинском книжном издательстве. Это ещё одна страница истории Читы!