Выставки

Новое в экспозиции «Юбилейный калейдоскоп науки»

calendar_month Дата публикации: 05 ноября 2025 15:00

Представлена подборка литературы о выдающихся людях – юбилярах ноября 2025 года, внесших вклад в науку.

24 ноября – 295-летие со дня рождения Александра Васильевича Суворова  – русского полководца, основоположника русской военной теории.

Представленные книги посвящены различным сторонам деятельности нашего великого соотечественника: его вкладу в развитие стратегии и тактики войны, основным этапам его воинской службы и полководческим заслугам, принципам воспитания и обучения воинского состава, отношению полководца к солдатам и т. д.


25 ноября – 215-летие Николая Ивановича Пирогова – русского врача-хирурга, анатома, естествоиспытателя и педагога, профессора, создателя первого атласа топографической анатомии, основоположника российских школ военно-полевой хирургии и анестезии.

В статьях и сборниках представлены   письма и дневниковые записи, дано описание трудовых будней первого русского хирурга.  Избранные педагогические сочинения  Н. И. Пирогова, посвящены теоретическим и практическим вопросам воспитания и обучения в школе, роли личности учителя. Познакомившись с книгой Брежнева А. П. «Пирогов» узнаете   о его жизненном пути, его вкладе в науку и врачебную практику заново откроете для себя этого замечательного человека.


28 ноября – 205 годовщина Фридриха Энгельса – немецкого политического деятеля, учёного, философа, историка и предпринимателя. Энгельс – один из мыслителей-революционеров XIX века, чье творчество и жизнь оказали значимое влияние на развитие философии и человеческого общества в целом.

«Диалектика природы», «Происхождение семьи, частной собственности и государства» – глубокие философские исследования истории и важнейших проблем естествознания. Энгельс раскрыл ряд специфических закономерностей первобытнообщинного строя, античного и феодального обществ, возникновения в них частной собственности и классов, формирования государства. Важной особенностью его работ стало то, что Энгельс изложил марксизм как цельное мировоззрение, показал его составные части и теоретические источники.

Приглашаем всех желающих в зал научной и отраслевой литературы. Выставка продлится до конца ноября.