Выставки

«Оживление русской старины»: выставка к 165-летию Андрея Рябушкина

calendar_month Дата публикации: 07 октября 2026 16:04

В зале литературы по искусству открылась книжно-иллюстративная выставка «Оживление русской старины». Она посвящена 165-летию со дня рождения русского живописца и иллюстратора Андрея Петровича Рябушкина (29 октября 1861 – 10 мая 1904).

Основная тема творчества Рябушкина – историческая живопись. Многие его картины рассказывают о быте и нравах русских людей XVII века. Изображая прошлое, художник стремился показать красоту народных обычаев и традиций минувшего времени.

Например, в картине «Свадебный поезд в Москве» создаётся впечатление сказочно-прекрасного действа: по улице со старыми деревянными постройками проносится, как видение, разноцветный свадебный возок; скачут, едва касаясь земли, сопровождающие его всадники; чинно идут нарядные женщины… И только одинокая женская фигурка стремится прочь от этого праздника. Тщательно выписан костюм девушки, её лицо с выразительными грустными глазами.

Другие заметные работы художника:

  • «Московская улица XVII века в праздничный день» (1895);

  • «Семья купца в XVII веке» (1896);

  • «Русские женщины XVII столетия в церкви» (1899);

  • «Едут! Приезд иностранных послов в Москву в XVII веке» (1901);

  • «Московская девушка XVII века» (1903).

На выставке представлены альбомы и книги, которые помогут увидеть мир русской старины глазами художника и лучше узнать его творческий путь.

Приглашаем всех желающих в зал литературы по искусству познакомиться с наследием Андрея Рябушкина.