Конференции

«Пушкин в Маньчжурии»: видеоконференция

calendar_month Дата публикации: 06 июня 2023 10:46

В Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии, подписанном Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином 4 февраля 2022 года, говорится, что Россия и Китай исходят из неизменно возрастающего значения культурно-гуманитарного сотрудничества. В целях укрепления взаимопонимания между народами государств – членов ШОС наши страны будут и далее эффективно содействовать углублению взаимодействия на таких направлениях, как культурные связи, образование и контакты между людьми. В 2010 году ООН учредила День русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, имя которого носит наша библиотека.

Пограничный город Маньчжурия – побратим Читы и один из городов соседнего Китая, где установлен памятник великому русскому поэту, другим выдающимся деятелям русской культуры. При строительстве города в начале ХХ века одна из улиц была названа именем Пушкина (в настоящее время это улица Китайско-Советская).

6 июня Забайкальская краевая научная библиотека им. Пушкина в режиме видеоконференции организует проект «Пушкин в Маньчжурии», чтобы рассказать о Маньчжурии как эффективной площадке межкультурного взаимодействия, открытой для взаимовыгодного сотрудничества с русской цивилизацией. Проект получил поддержку Управления международных связей и туризма администрации городского округа «Город Чита» и канцелярий по иностранным делам городов Маньчжурия и Хулун-Буира. Начинание имеет образовательный характер, направлено на молодёжную аудиторию приграничных регионов России и Китая.