Праздники и памятные даты

Пушкинский день: праздник всех поколений

calendar_month Дата публикации: 08 июня 2023 10:33

Сразу несколько мероприятий, посвященных Дню русского языка, организовали сотрудники краевой библиотеки им. А. С. Пушкина. В первую очередь хочется отметить важное событие – старт проекта «Пушкин в Маньчжурии». 6 июня прошла первая видеоконференция, на которой обсуждались вопросы межкультурного взаимодействия, взаимовыгодного сотрудничества и развития гуманитарных связей. Забайкальскую делегацию возглавила И. В. Левкович, министр культуры Забайкальского края, она выступила с приветственным словом. Во встрече приняли участие Л. А. Ожегова, начальник Управления международных связей и туризма администрации городского округа «Город Чита», Н. А. Котельников, атташе Представительства МИД России в г. Чите, представители прессы. Модерировала мероприятие Е. В. Сивцова, директор Забайкальской краевой научной библиотеки им. А. С. Пушкина. Стороны договорились установить партнерские отношения в области библиотечного дела и информационных проектов. Начинание имеет образовательный характер и направлено на молодежную аудиторию приграничных регионов России и Китая.

Для самых юных читателей в преддверии праздника были проведены интеллектуальные игры по сказкам Пушкина и мастер-классы «Золотая рыбка» и «У Лукоморья дуб зеленый». Более 150 ребят приняли участие в празднике. Приятно осознавать, что дети знают Пушкина, читают и любят его литературное наследие.

6 июня студенты Торгово-экономического колледжа прошли сказочный квест. Казалось бы, чего проще – сказки?! Но, не тут-то было… Оказалось, что даже правильно назвать сказки удалось не каждой команде: не «Золотая рыбка», а «Сказка о рыбаке и рыбке». Пришлось вспомнить и белочку с орешками, и Чернавку с отравленным яблоком, и царицу с говорящим зеркальцем, и коршуна с лебедью, и Черномора, и многих других героев удивительных и любимых с детства сказок. Было много интересных познавательных заданий, а завершила игру станция «Творческая», на которой ребята продемонстрировали свои поэтические способности. Итогом квеста стало награждение участников дипломами и сладкими призами. Мероприятие вызвало у студентов большой интерес и приятные эмоции, поскольку произведения Пушкина, а особенно сказки – это неиссякаемый источник русской культуры, красоты и мудрости.

В отделе художественной литературы работала выставка-развал «Очарованье пушкинским стихом», а в зале литературы по искусству – книжно-иллюстративная выставка «Сказки А. С. Пушкина в иллюстрациях русских художников», которую, кстати, может посетить каждый желающий до 13 июня.

Вот так прошло празднование Пушкинского дня в краевой библиотеке. Спасибо всем, кто присоединился и почтил память величайшего писателя и основоположника русского литературного языка вместе с нами.