Выставки

«Театр Островского»: книжно-иллюстративная выставка

calendar_month Дата публикации: 12 апреля 2023 13:08

2 апреля к 200-летию Александра Островского оформлена книжно-иллюстративная выставка сотрудниками сектора литературы по искусству. 


Творчество Александра Островского (1823–1886) оставило мощный след в развитии отечественного драматического театра. Его произведения составляют основу театрального репертуара России, а созданные им образы – властолюбцы, лицемеры, жадные купцы, чиновники, помещики, богомольцы и служанки стали отражением так хорошо знакомых всем типажей.


Экспозиция рассказывает об Островском как о величайшем драматурге, написавшем около 50 пьес. Все они были поставлены при жизни автора в Малом театре в Москве и в Александринском театре в Петербурге. Это сотрудничество было очень плотным и активным. Об истории этих театров и постановках пьес Островского, о звездах русской сцены расскажет нашим читателям представленная на выставке литература. Читателям представлены записи театральных постановок на DVD дисках и грампластинках, а также экранизации некоторых его произведений на видеокассетах.

Выставка продлится до 21 апреля. Приглашаются все желающие!