Мероприятия патриотической направленности

Урок мужества «Непобежденный»

calendar_month Дата публикации: 27 марта 2023 15:23

27 марта В Забайкальской краевой библиотеке им. А. С. Пушкина в «Точке кипения. Чита» прошел урок мужества «Непобежденный», посвященный 50-летию подвига военного летчика-испытателя Юрия Валентиновича Козловского. Герой урока, наш земляк, уроженец села Ульзутуево Карымского района, майор в отставке; кавалер высшей награды комсомола «Знак Почёта ВЛКСМ» и ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени.

В мирные дни во время тренировочного полёта капитана Козловского, на сверхзвуковом истребителе-бомбардировщике Миг-17 отказало навигационное оборудование и радиосвязь. В результате самолёт оказался над Читой практически без топлива. Чтобы не допустить падения на жилые кварталы, рискуя жизнью, он тянул до последнего, отводя самолет от города и только за его пределами катапультировался на предельно низкой высоте, попав в условия, ставшие для него самым жестоким испытанием его духовных и физических сил.

Учащиеся Политехнического колледжа и школ города с интересом прослушали выступления Бориса Георгиевича Родикова, члена Совета ветеранов ВВС Забайкалья, автора книг по истории забайкальской авиации, который служил в той же части, что и Юрий Козловский, и Ирины Григорьевны Куренной, краеведа, кандидата исторических наук, ведущего специалиста историко-культурного наследия администрации городского округа «Город Чита». Она передала в дар библиотеке книгу Игоря Цыбульского «Свет жизни», переизданную в 2020 году.

Ведущие познакомили учащихся с книжной выставкой и рассказали о поиске информации для нее.

В видеозаписи выступления Юрий Козловский поблагодарил читинцев за спасение и обратился с речью к молодежи города.

Урок мужества завершился словами Президента Российской Федерации Владимира Путина:

«У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!».