События

Вечер при свечах: от истории огня к созданию собственной свечи

calendar_month Дата публикации: 11 сентября 2026 15:01

«Всего-то — чтоб была свеча, свеча простая, восковая...»
Белла Ахмадулина

Тёплый свет и шелест страниц — именно в такой атмосфере 9 сентября в секторе литературы по искусству прошёл образовательно-творческий час, посвящённый древнему ремеслу и сакральному символу.

Вечер начался с погружения в историю свечи — от первых источников искусственного света до изысканных восковых изделий эпохи барокко. Участники узнали, какое значение огонь приобретал в литературе и искусстве: почему авторы Серебряного века обращались к нему как к символу надежды, а режиссёры XX века использовали свет свечи для создания атмосферы уюта, камерности и тайны.

От истории перешли к современности. Поговорили о том, как обычная восковая свеча стала не только элементом интерьера, но и одним из способов создать комфортную атмосферу и позаботиться о себе. Обсудили эстетику «дофаминового интерьера» и современные ароматические композиции.

А затем началась практическая часть вечера. Участники создали собственные ароматические свечи, подбирая композиции в соответствии со своим настроением и предпочтениями. Теперь эти огоньки, созданные своими руками, будут напоминать о тёплой встрече и, возможно, станут маленьким источником уюта долгими осенними вечерами.

Ждём вас на будущих встречах проекта «Наследие в руках: мир ремёсел».


Мероприятие организовано в рамках всероссийского проекта «Гений места» в точке концентрации талантов Забайкальской краевой библиотеки им. А. С. Пушкина.

#ГенийМеста #Точка_концентрации_талантов #Пушкинка_75