Выставки

«Я всегда только жил Русью...»

calendar_month Дата публикации: 03 мая 2023 15:12

К 175-летию со дня рождения Виктора Васнецова оформлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная его жизни и творчеству.

Виктор Михайлович Васнецов (15.05.1848–23.07.1926) – великий русский живописец, чье имя и картины известны каждому. Художественную ценность произведений Васнецова для русской культуры невозможно переоценить. Он был одним из первых, кто оживил на своих полотнах волшебный мир сказок, былин и русского фольклора. Виктор Васнецов внес свой вклад в самые разнообразные области искусства: театральную декорацию и костюмы, архитектуру, прикладное искусство. Он создал иллюстрации к произведениям Пушкина и Лермонтова, свыше десяти лет своей творческой жизни посвятил работе над росписями Владимирского собора в Киеве. 

«Думаю,  не ошибусь, когда скажу, что сказки стряпухи и повествования  бродячих людей заставили меня на всю жизнь полюбить настоящее и прошлое моего народа. Во многом они определили мой путь, дали направление моей будущей деятельности» (В. М. Васнецов).

На выставке представлены издания, рассказывающие о жизни и творчестве художника: биографические очерки, справочники, альбомы репродукций и др.

Приглашаем всех желающих! Выставка продлится до конца мая.