Выставки

Юбилейный калейдоскоп науки: Карл Маркс и Игорь Кон

calendar_month Дата публикации: 18 мая 2023 14:51

В мае в зале научной и отраслевой литературы оформлены две новые выставки в рамках «Юбилейного калейдоскопа науки». 

5 мая 2023 года исполнилось 205 лет со дня рождения Карла Маркса, немецкого экономиста, общественного деятеля (1818–1883). Величайшей заслугой Карла Маркса явилось открытие двойственного характера процесса труда. Труд создаёт как потребительные, так и меновые стоимости. Он показал, как в процессе труда и обмена одна стоимость переходит в другую. Маркс впервые показал, что капиталистом потребляется не труд как таковой, а рабочая сила и способность рабочего трудится. 

На выставке представлены переиздания фундаментальных трудов Маркса «Капитал», «Манифест коммунистической партии», а также издания из серии «Карл Маркс и современность: уроки истории».

21 мая – 95 лет со дня рождения советского и российского психолога, социолога Игоря Семеновича Кона (1928–2011). Игорь Семенович внес весомый вклад в различные области научной деятельности: философия и методология истории, история социологии, этика, социальная психология и психология развития, теория личности, антропология и социология детства и юности, социология молодёжи, сексология, гендерные исследования. Кон стал основателем ряда новых направлений в российском обществоведении. Также Игорь Семенович ставил новые вопросы для отечественной науки, открывал закрытые проблемы – гендер, секс, воспитание личности, свобода совести, гражданские права.

На выставке представлены самые популярные работы профессора, такие как «Введение в сексологию», «В поисках себя», «Психология старшеклассника» и другие.