Выставки

«Забайкальские спортсмены среди героев фронта и тыла»

calendar_month Дата публикации: 04 мая 2023 12:02

Впервые подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Забайкальские спортсмены среди героев фронта и тыла» в отделе библиографии и краеведения в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» – эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне.

Среди героев войны были советские, в том числе и забайкальские, физкультурники и спортсмены. Никто не сможет назвать имена всех, но сотрудники отдела попытались представить на выставке некоторых из них.

В книге «Забайкальские ветераны спорта в обществах и на фронте» бывшего председателя Комитета по делам физической культуры и спорта при Читинском облисполкоме В. П. Широкова рассказывается о становлении спортивного движения в Читинской области, о роли ветеранов спорта в Великой Отечественной войне. Воспоминания охватывают период с 1937 по 1946 годы.

В сборнике статей, документов и фотодокументов «Чита в годы Великой Отечественной войны…» под редакцией В. И. Мерцалова спортивной жизни Читы посвящена целая глава «Движение к победе!».

Даже в тяжелые годы войны спортивная жизнь в Чите не останавливалась. В городе ежегодно проводились массовые профсоюзно-комсомольские соревнования: по легкой атлетике, зимние лыжные кроссы, соревнования футболу и волейболу.

Забайкальские физкультурники и спортсмены на фронте являли примеры доблести и героизма. В «Малой энциклопедии Забайкалья: Читинская область: Физическая культура и спорт» рассказывается о капитане футбольной команды ст. Шилка Г. С. Кочеткове, Герое Советского Союза, а в книге «Век футбола в Забайкалье», также представленной на выставке, упоминается о карымском футболисте, легендарном забайкальском разведчике С. И. Матыжонке – кавалере орденов Красного Знамени, Октябрьской Революции, Славы, Красной Звезды и Отечественной войны.

 

Спортивную тему военных лет широко освещали журналисты Анатолий Крушлинский, Владимир Галактионов в газетах «Забайкальский рабочий», «Комсомолец Забайкалья», «Чита спортивная».

О футболисте Алексее Михайловиче Грабаре, который окончил военную школу связистов-разведчиков и воевал с немецкими фашистами и японцами, первом декане факультета физкультуры ЗабГУ, о капитане футбольной команды Забайкальского фронта Юрии Ивановиче Келяке, который, в годы войны был, награжден Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией» и о многих других рассказал журналист газеты «Чита спортивная» Виталий Киселев.

Хочется надеяться, что современные юноши и девушки, занимающиеся физкультурой и спортом, станут для нашей армии такой же крепкой опорой, какой стали в годы войны спортсмены той поры.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до конца мая.