События

Чита-Донецк-Луганск: телемост «Сражаюсь, верую, люблю» прошел 2 мая в Забайкалье

calendar_month Дата публикации: 05 мая 2023 15:24

Организатором телемоста выступила краевая научная библиотека им. А.С. Пушкина при поддержке Общественной палаты Забайкальского края и регионального отделения общественного движения «Культурный фронт России». Его инициатором стало Министерство культуры Забайкальского края при поддержке Министерства культуры Донецкой народной республики и Министерства культуры Луганской народной республики. Цель телемоста – развитие и укрепление единого информационного и творческого пространства новых регионов России и Дальнего Востока на основе важности сохранения и продвижения исторической памяти, традиционных духовно-нравственных ценностей российского народа, лучших литературных и музыкальных традиций. В ходе его проведения прозвучали песни и стихи забайкальских, донецких и луганских авторов на военно-патриотическую тематику, в частности  проведения Россией Специальной военной операции на Украине.

В современных реалиях культура является якорем здравого смысла, хранителем души народа, его нравственных идеалов и ценностей. Культура встает на защиту нашей национальной самобытности и идентичности, выступая обширным фронтом против искажения истории, деформации общественной морали и утверждая наш российский цивилизационный путь на высоких принципах добра, красоты, правды и справедливости, – отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Новое общественное движение «Культурный фронт России» под председательством народного артиста России, первого заместителя главы Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николая Бурляева, стало, своего рода, маяком и ориентиром для культурного сообщества России. В своем приветственном слове он обозначил те ориентиры, которые сегодня являются приоритетом в дальнейшем развитии российского государства.

Говорят, что история повторяется и, к сожалению, её новый виток нельзя назвать мирным и спокойным. Вновь идет непримиримая борьба за наше Отечество с невиданным ранее накалом. И в самом её эпицентре – трудолюбивый и дружелюбный народ Донбасса, ставший выразителем национальной идеи всего Русского мира, который стремится уничтожить коллективный Запад руками радикальных украинских боевиков.

– Сегодня мы приветствуем наших братьев по крови, жителей ЛДНР, вернувшихся в родную гавань спустя несколько десятилетий притеснений и гонений, вылившихся в откровенный геноцид. Нас очень многое связывает – история, традиции, литература. Мы поём одни и те же песни, читаем одни те же книги и одинаково мечтаем о синем мирном небе над головой и счастливом будущем для наших детей, – отметила директор Пушкинской библиотеки Елена Сивцова.

Министерство культуры Забайкалья, краевая библиотека им. А.С. Пушкина выражает огромную благодарность коллегам из Донецка и Луганска, нашедшим в это сложное военное время возможность принять участие в работе телемоста.

– Мы погрузились в атмосферу творчества и вдохновения, увидели и услышали много светлых эмоций и чувств, единых порывов. Нас ждут новые этапы сотрудничества, новые открытия и свершения. И мы, безусловно, победим, так как у нас есть такие прекрасные, талантливые, щедрые и душевные люди! – выразил уверенность председатель Комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин.

Вадим Кругляк,

ученый секретарь научной библиотеки им. А.С. Пушкина, эксперт Общественной палаты Забайкальского края, член штаба ЗО «НФР», член Союза журналистов России.