Выставки

«Публицист, ученый, педагог» к 120-летию со дня рождения Гавриила Кунгурова

calendar_month Дата публикации: 12 апреля 2023 17:03

Традиционная выставка-портрет и видеоролик «Публицист, ученый, педагог» к 120-летию со дня рождения Гавриила Филипповича Кунгурова (1903–1981), русского советского прозаика, детского писателя, публициста, критика, литературоведа подготовлена специалистами отдела библиографии и краеведения.

Кунгуров Гавриил Филиппович родился 25 марта (7 апреля1903 на станции Сретенск Забайкальской области в семье рабочего-железнодорожника. Был участником Гражданской войны, в 17 лет ушел добровольцем в Народно-революционную армию Дальневосточной республикиЧлен Союза писателей СССР; доктор филологических наук, профессор ИГПИ. Член КПСС.  

В 1924 году окончил Сретенскую учительскую семинарию, переехал в Иркутск. В 1928 году окончил Иркутский государственный университет. Работал учителем, директором школы, преподавателем и заведующим кафедрой в Иркутском педагогическом институтеВ 1959–1962 годах был Ответственным секретарём Иркутского отделения Союза писателей РСФСР. Печататься начал с 1925 года, но это были научно-методические, краеведческие и педагогические статьи и пособия. Первое художественное произведение для детей – повесть «Топка» была издана в 1935 году, согретая чувством любви к эвенкийскому народу, которая впервые знакомила юных читателей с домашним бытом, обычаями, устным народным творчеством эвенков, воспитывала чувство уважения и дружбы к этому народу. Кунгуров был неутомимым, любознательным путешественником, прекрасно знал быт и фольклор народов Сибири. В результате этих путешествий родилась книга «Сказки». В 1937 вышла повесть для детей «Артамошка Лузин», подкупающая занимательностью сюжета и изображением малоизвестных страниц истории Иркутска и Сибири XVII века, где также поэтически воспето национальное своеобразие быта эвенков и бурят. 

Большой популярностью у читателей пользовалась и увидевшая свет в 1940 году повесть «Путешествие в Китай», известная в последних изданиях под названием «Албазинская крепость». Это многоплановое произведение, действие которого происходит то в Москве, то в Нерчинске, то на улицах Пекина, то в эвенкийских чумах. Центральное место в повести занимает рассказ о походах русских казаков на Амур. Прототипом одного из главных героев повести – атамана Ярофея Сабурова – стал Ерофей Павлович Хабаров, известный землепроходец. Книги Кунгурова – результат продолжительного изучения темы в архивах, библиотеках, а также путешествий по Сибири и Заполярью.

В годы Великой Отечественной войны Кунгуров написал много публицистических работ, он побывал на Западном фронте в составе делегации иркутян, привозивших фронтовикам подарки сибиряков. После войны Кунгуровым было написано несколько произведений: «Светлеют далекие горы», «Свет не погас», «Оранжевое солнце». Наибольшую известность ему принесла книга рассказов «Золотая степь» о старой и современной Монголии. Эта книга издавалась на девяти языках, автор был удостоен государственных наград Монголии. 

Важная веха в его писательском труде – литературное краеведение. Он является автором исследования «Сибирь и литература». Это своеобразная литературная летопись дореволюционной Сибири. На большом фактическом материале, полученном в результате архивных исследований, Кунгуров показал, как рождалась и развивалась рукописная и печатная журналистика и литература в Сибири, шло накопление книжных богатств, исследовал эстетические и читательские интересы сибиряков. 

Популярно и доступно написан Кунгуровым очерк по истории Иркутска «Город на Ангаре», не утратило актуальности его исследование «Сады Восточной Сибири». Но главным делом своей жизни Гавриил Филиппович считал педагогический труд. В воспоминаниях «И в непогодь и в затишье…», опубликованных в № 4 альманаха «Сибирь» за 1972 год, он пишет о своих учителях, прививших ему любовь к учительской профессии, Г. А. Туленкове и С. А. Бондаренко: «Они внедряли в наше сознание истину: учитель превыше всего… Все профессии хороши, но ни одна не обходилась без учителя». Помня эту истину, Кунгуров не бросил педагогической деятельности: 44 года он вёл курс русской литературы XIX века, возглавляя в иркутском пединституте кафедру литературы. Произведения переведены на болгарский, венгерский, китайский, монгольский, польский, сербский, чешский и другие языки.

Приглашаем всех заинтересованных лиц в краевую библиотеку им. А. С. Пушкина, в Литературный музей Забайкалья познакомиться с творчеством Г. Ф. Кунгурова. Книжно-иллюстративная выставка представлена в отделе краеведения. Видеоролик опубликован в социальных сетях Одноклассники, Вконтакте.