Выставки

«Сказки А. С. Пушкина в иллюстрациях русских художников»: книжно-иллюстративная выставка

calendar_month Дата публикации: 05 июня 2023 16:04

Творчество А. С. Пушкина вдохновило многих художников на создание прекрасных иллюстраций к его произведениям, особенно – к сказкам. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!», –  утверждал Александр Сергеевич.

Сотрудники сектора литературы по искусству подготовили к Пушкинскому дню России книжно-иллюстративную выставку, на которой представили материал о некоторых художниках-иллюстраторах сказок великого поэта (И. Билибин, К. Коровин, Т. Маврина), а также иллюстрации, выполненные другими известными художниками (Н. Гончарова, М. Врубель, Б. Дехтерев, В. Конашевич). При жизни поэта иллюстрации к его сказкам были созданы князем Г. Гагариным, В. Лангером, Ф. Толстым. В дальнейшем к сказкам Пушкина обращались такие известные мастера, как И. Билибин, М. Врубель, Б. Кустодиев, М. Добужинский, Т. Маврина, Б. Зворыкин и многие другие. О необычайно красочных иллюстрациях палехских мастеров (И. Зубков, Л. Фомичёв и др.) к пушкинским сказкам рассказывают книги «Русская лаковая миниатюра» (1994) и «Палехская миниатюра» (1978).

Посетив выставку, взрослые с радостью вспомнят картинки из любимых книг А. С. Пушкина, а дети увидят настоящее искусство.